• Новый порядок об установлении статуса многодетной семьи в Удмуртской Республике, ведении реестра многодетных семей Удмуртской Республики и определении права многодетной семьи на получение мер по социальной поддержке

Новый порядок об установлении статуса многодетной семьи в Удмуртской Республике, ведении реестра многодетных семей Удмуртской Республики и определении права многодетной семьи на получение мер по социальной поддержке.

Информируем Вас, что с 1 октября 2023 года вступил в силу новый порядок об установлении статуса многодетной семьи в Удмуртской Республике, ведении реестра многодетных семей Удмуртской Республики и определении права многодетной семьи на получение мер по социальной поддержке, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», утвержденный постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11.09.2023 № 605.
    Основные изменения:
    - в ведомственной информационной системе Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики будет создан единый реестр многодетных семей Удмуртской Республики (далее – реестр);
    - документом, подтверждающим статус многодетной семьи, будет являться выписка из реестра, содержащая сведения о статусе семьи, в том числе о признании семьи малообеспеченной;
    - получить выписку из реестра на бумажном носителе гражданин сможет в МФЦ, выписка будет заверена печатью и подписью специалиста МФЦ.

Обращаем Ваше внимание, что удостоверения, выданные многодетным семьям до 1 октября 2023 года, действительны до окончания срока действия, указанного в удостоверении, поэтому в течение одного года (до 1 октября 2024 года) устанавливается переходный период, когда статус семьи может подтверждаться либо выпиской из реестра, либо удостоверением. Просим учесть данную информацию при предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям.