• С 18.09.2023 началась вакцинация детей против гриппа вакциной «Совигрипп»

Уважаемые родители! С 18.09.2023 началась вакцинация детей против гриппа вакциной «Совигрипп»
    С 18.09.2023 началась  вакцинация детей против гриппа вакциной  «Совигрипп».

Вакцина «Совигрипп» без консерванта (для детей)

Состав: 1 доза (0,5 мл) содержит:
    •    Гемагглютинин вируса гриппа подтипа А (Н1N1) – 5 мкг
    •    Гемагглютинин вируса гриппа подтипа А (Н3N2) – 5 мкг
    •    Гемагглютинин вируса гриппа типа В – 11 мкг
    Вспомогательные вещества:
    •     Сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона2 (адьювант) – 500 мкг
    •    Фосфатно-солевой буферный раствор – до 0,5 мл

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.
    Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми.
    Возможно развитие следующих реакций:
    - местные реакции: болезненность при пальпации, отек и гиперемия кожи в месте введения;
    - системные реакции: субфебрильная температура, недомогоние, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.
    Указанные местные и системные реакции носят транзиторный характер и исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии.
    Противопоказания для применения.
    •    Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.
    •    Сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины гриппозной
    •    Возраст до 6 мес.
    Вакцина особенно показана:
    - детям дошкольного возраста , школьникам, лицам старше 60 лет;
    - взрослым и детям, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
     - взрослым и детям страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями  обмена веществ, аутоиммунными (кроме аллергии к куриным белкам ), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным.
    Способ применения
    Детям старше 3 лет, подросткам, взрослым вакцину вводят однократно в прививочной дозе 0,5 мл;
    Детям от 6 мес. до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в прививочной дозе 0,25 мл.
    Отсутствие профилактической прививки против гриппа, влечет:
    •    Развитие осложнений после перенесенного заболевания гриппом и ОРВИ;
    •    Отказ в приеме в детские оздоровительные учреждения (санаторно-оздоровительные лагеря, посещение Кремлевской елки, детские оздоровительные лагеря Крыма);
    •    Выезд организованной группой за пределы Республики.

Информация БУЗ УР "ДГКП №2 МЗ УР"