• День Лицеиста

19 октября 1811 года открыл свои двери Императорский Царскосельский лицей. Именно эта дата и стала днем празднования современного Всероссийского дня лицеиста. «Мы празднуем Лицея день заветный...» Сегодня лицей отметил прекрасный праздник - День лицеиста.
    День Лицеиста.

«Мы празднуем Лицея день заветный...»
    Сегодня лицей отметил прекрасный праздник - День лицеиста.
    Первые классы прошли посвящение в лицеисты, произнесли клятву. Ученики 9, 10, 11 классов предстали в образах А.С. Пушкина. Лицеисты 8 и 7 классов провели музыкальные переменки у 2, 3, 4 классов.
    Классы оформили кабинеты, праздник витал по коридорам лицея.

"Друзья мои, прекрасен наш союз!
    Он, как душа, неразделим и вечен —
    Неколебим, свободен и беспечен,
    Срастался он под сенью дружных муз.
    Куда бы нас ни бросила судьбина
    И счастие куда б ни повело,
    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
    Отечество нам Царское Село".
    А. С. Пушкин, отрывок из стихотворения «19 октября»

Больше фото по ссылке